Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В.В. Путин о западных санкциях

В продолжении \"Прямой линии\" В. В. Путин ответил на вопросы, связанные с санкциями Запада в отношении России. В частности он сказал, что Россия всегда ..., В продолжении
В продолжении "Прямой линии" В. В. Путин ответил на вопросы, связанные с санкциями Запада в отношении России. В частности он сказал, что Россия всегда жила под санкциями, их вводили, когда чувствовала конкуренцию. Когда наши партнеры в мире чувствовали в лице России серьезного конкурента, так под разными предлогами вводились какие-то ограничения. Это было на протяжении всей нашей истории, я не говорю даже про советское время, но и раньше это было. В этом нет ничего удивительного — сказал он во время прямой линии.
В.В. Путин о западных санкциях
Сенат США пытается расширить санкции против России на голом месте, добавил президент. Вот сейчас мы знаем, что в Сенате США опять возник законопроект по поводу ужесточения этих санкций. Кстати говоря, почему? Ведь ничего не происходит экстраординарного. В связи с чем на голом месте стали говорить об этих санкциях? — сказал Путин. Это свидетельство и продолжающейся внутриполитической борьбы в Штатах. Но тем не менее, это происходит, и я считаю, на голом месте — подчеркнул президент.Сенат США в среду подавляющим большинством голосов одобрил поправку по расширению антироссийских санкций. Эта поправка включена в санкционный законопроект против Ирана.Предложенные санкции против России предполагают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Кроме того, в течение 180 дней после введения поправок глава минфина США должен представить в конгресс доклад, описывающий возможные последствия распространения санкций на суверенный долг России. В то же время Россия потеряла от санкций 50-52 млрд. долларов, а те, кто ввели - 100 млрд. долларов - -сказал Путин - Падение ВВП из-за санкций составило около 1 процента На вопрос о снятии наших ответных санкций в отношении западных стран, В.В. Путин ответил, что если "партнеры" будут снимать санкции, то и россия начнет снимать: - Если наши партнеры начнут снимать санкции, то Россия тоже начнет это делать, иначе столкнется с проблемами ВТО Говоря о том, как санкции отразились на России, Путин отметил, что благодаря им, в России реально выросло производство в ряде сложных отраслей. Мы восстановили компетенцию в радиоэлектронике, в авиастроении, в ракетной области, в фармацевтике сейчас идут у нас хорошие процессы, в тяжелом машиностроении — отметил президент. И это я сейчас не говорю про сельское хозяйство. Мы с вами знаем, рост где-то около 3% (сельхозпроизводства — прим. ВО), Россия стала страной номер один, лидером по экспорту зерновых, пшеницы. У нас в разы сократились закупки по импорту, собственное производство, скажем, по мясу свинины, по мясу птицы закрывает фактически полностью наши потребности — сказал он, отметив, что Россия ищет рынки сбыта для них, в частности, в Китай.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета