Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рада обязала УПЦ МП сменить название

Верховная Рада приняла закон о переименовании УПЦ МП., Верховная Рада приняла закон о переименовании УПЦ МП. В четверг, 20 декабря, Верховная Рада Украины во время заседания поддержала
Верховная Рада приняла закон о переименовании УПЦ МП.

Рада обязала УПЦ МП сменить название

В четверг, 20 декабря, Верховная Рада Украины во время заседания поддержала переименование Украинской православной церкви Московского патриархата. Соответствующий проект закона №5309 о внесении изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций за основу и в целом поддержали 240 народных депутатов.

Таким образом, УПЦ МП должна указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

Согласно документу, религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, совершившем военную агрессию против Украины и временно оккупировавшем ее территорию, обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации за пределами страны.

В пояснительной записке отмечается, что закон был разработан с целью обеспечения государственной безопасности и суверенитета Украины, а также с целью обеспечения общества полной и достоверной информации.

Как сообщал khabara.ru ранее, в четверг, 20 декабря, под стены Верховной Рады Украины вышли на молитвенное стояние верующие УПЦ МП.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.