Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В МИД Украины выразили протест из-за продления ареста моряков

В МИД Украины напомнили, что моряки являются военнопленными., В МИД Украины напомнили, что моряки являются военнопленными. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный
В МИД Украины напомнили, что моряки являются военнопленными.

В МИД Украины выразили протест из-за продления ареста моряков

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением Лефортовского суда на три месяца продлить арест захваченных на Азове украинских моряков. Об этом сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Лефортовского районного суда Москвы продлить содержание под стражей 24 украинских военнослужащих", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в МИДе призвали мир осудить решение российской стороны и консолидировать давление на Москву для освобождения моряков.

"Суд над украинскими военнослужащими противоречит международному гуманитарному праву. Закрытый режим сегодняшнего заседания свидетельствует о том, что Кремль полностью осознает незаконность этого судебного фарса", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того в МИД Украины напомнили, что моряки являются военнопленными. В связи с этим украинская сторона потребовала от РФ обращаться с ними в соответствии с их статусом и уважать их права в соответствии с международным гуманитарным правом.

Как ранее сообщал khabara.ru, в среду, 16 января, Лефортовский суд Москвы на три месяца продлил арест четверым украинским морякам. Накануне суд продлил меру пресечения 20 морякам.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.