Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СМИ: В Амстердаме задержали украинца по подозрению в краже картины Ренуара

Согласно информации СМИ, украинец уже был ранее судим за подобное преступление., Согласно информации СМИ, украинец уже был ранее судим за подобное преступление. Полиция Амстердама
Согласно информации СМИ, украинец уже был ранее судим за подобное преступление.

СМИ: В Амстердаме задержали украинца по подозрению в краже картины Ренуара

Полиция Амстердама задержала 59-летнего украинца, которого подозревают в хищении картины французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара из здания аукционного дома Dorotheum в Вене, пишет издание Kurier.

"Один из трех подозреваемых, предположительно укравший картину Ренуара в венском Dorotheum 26 ноября, находился под стражей в Вене с конца декабря", - отметило издание.

Кроме того, пресс-секретарь регионального суда Кристина Зальцборн также указала, что 59-летний украинец был арестован в Амстердаме в середине декабря и переведен в Вену 28 декабря.

Согласно информации СМИ, украинец уже был ранее судим за подобное преступление. В австрийском издании его называют "специалистом в кражах произведений искусства". Известно, что в 2005 году он был осужден за похищение картины русского художника Ивана Айвазовского из украинского музея.

По предварительным данным расследования венского государственного управления криминальной полиции, 59-летний мужчина действовал не один, а заручился помощью двух сообщников.

Украденное полотно было написано в 1895 году. Эксперты оценивают его стоимость в 120-160 тыс. евро. Полиция утверждает, что потенциальный заказчик преступления может находиться в Северной Европе.

Выдало преступника то, что он заселился в венский отель под настоящим именем. Таким образом, правоохранители смогли вычислить и выследить вора, который сразу после кражи отправился в Амстердам.
СМИ: В Амстердаме задержали украинца по подозрению в краже картины Ренуара


Как сообщал khabara.ru ранее, в столице Норвегии, Осло, в музее Стенерсена заявили о пропаже шести картин художника-экспрессиониста Эдварда Мунка.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.