Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Карпатах группа туристов попала под лавину: есть погибший

Спасатели предупреждали мужчин об опасности схождения лавин, однако туристы все равно отправились в горы., Спасатели предупреждали мужчин об опасности схождения лавин, однако туристы
Спасатели предупреждали мужчин об опасности схождения лавин, однако туристы все равно отправились в горы.

В Карпатах группа туристов попала под лавину: есть погибший

В горах Закарпатской области группа туристов из Киева попала под снежную лавину у горы Стог - один из трех 28-летних мужчин не выжил. Об этом сообщил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль на своей странице в соцсети Facebook.

"Перед восхождением на гору ребята связывались со спасателями и спрашивали, насколько безопасен этот маршрут. Им ответили дословно так:" не ходите, потому что похороны очень дорого обходятся". Несмотря на предупреждение, все трое решили пойти в горы. Уже во время спуска они сорвали первую лавину, которая засыпала их по пояс. А потом сорвали вторую, которая накрыла их полностью ", - рассказал Москаль.

Одному из туристов посчастливилось выбраться самостоятельно, после чего он помог откопаться из снега своему напарнику. Третьего туриста они обнаружили уже мертвым.

"К сожалению, молодой человек задохнулся под снегом и погиб", - сообщил председатель ОГА.

После происшествия выжившим туристам пришлось переночевать со своим погибшим товарищем в палатке. Лишь утром им удалось связаться со спасателями.

"Оставив тело погибшего на месте, оба отправились к базе отдыха и на полпути встретились со спасателями Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Сейчас жизнь киевлян в безопасности, вместе с группой спасателей они вернулись на место схождения лавины, чтобы отыскать тело товарища", - отмечено в сообщении.

Председатель Закарпатской облгосадминистрации выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Он также призвал туристов быть в горах максимально осторожными и прислушиваться к рекомендациям спасателей.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Австрии группа немецких лыжников из четырех мужчин попали под лавину в горах - трое из них были найдены мертвыми.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.