Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В МВФ заявили, что повышение цены на газ уменьшило возможность для коррупции

По словам представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана, уменьшение разрыва между ценой на газ для домохозяйств и ценой на газ для промышленности уменьшило возможность для коррупции.,
По словам представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана, уменьшение разрыва между ценой на газ для домохозяйств и ценой на газ для промышленности уменьшило возможность для коррупции.

В МВФ заявили, что повышение цены на газ уменьшило возможность для коррупции

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман назвал неэффективным контроль за ценами с точки зрения обеспечения социальной защиты. Об этом он заявил в интервью изданию Finclub.

По словам представителя МВФ, контроль за ценами приводит к чрезмерному потреблению и коррупции.

Также Люнгман отметил, что самый оптимальный подход - предоставить право рынкам определять цену, а затем предоставлять четко сфокусированные субсидии тем, кто в них больше нуждается.

"За последние пять лет Украина осуществила поразительный прогресс в том, что она отходит от правительственного контроля за ценами на газ для домохозяйств и вместо этого обеспечивает те домохозяйства, которым это нужно, субсидиями из бюджета. В результате богатые домохозяйства платят существенную долю стоимости энергоносителей, которые они потребляют. А дополнительные поступления в бюджет обеспечивают ресурс, который используется для оказания помощи менее обеспеченным домохозяйствам, которые не могут полностью оплатить цену на энергоносители. Система субсидий была значительно расширена, и она обеспечивает систему социальной защиты для значительной части менее состоятельных домохозяйств", - указал Люнгман.

Кроме того он подчеркнул, что уменьшение разрыва между ценой на газ для домохозяйств и для промышленности уменьшило возможность для коррупции.

Как сообщал khabara.ru ранее, директор интегрированного газового бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Фаворов заявил, что украинцы платят за газ на 20% меньше его рыночной стоимости.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.