Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели Амурского спасательного центра МЧС России обезвредили боеприпас на Сахалине

Военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России из Хабаровского края успешно завершили
Спасатели Амурского спасательного центра МЧС России обезвредили боеприпас на Сахалине


Военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России из Хабаровского края успешно завершили работы по уничтожению авиабомбы и ликвидировали угрозу самопроизвольного взрыва опасного боеприпаса, обнаруженного на Сахалине.
В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области (ЦУКС) поступила информация об обнаружении авиационной бомбы в лесном массиве Корсаковского района. Место обнаружения было оцеплено сотрудниками МВД России и аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС Корсаковского городского округа.
23 ноября прибывшие на остров спасатели Амурского спасательного центра МЧС России вместе с сотрудниками полиции, «скорой помощи», представителями ГУ МЧС России по Сахалинской области выехала к месту обнаружения боеприпаса. После выставления дополнительного оцепления и проверки окрестностей на предмет нахождения там людей, взрывотехники установили заряд и подвели к нему провод для последующего взрыва.
«Проверив ближайшие окрестности на наличие людей, мы выставили дополнительное оцепление. Надев экипировку для проведения пиротехнических и взрывных работ, подошли к авиационной фугасной бомбе, весом 50 килограмм, установили накладной заряд с тротиловой шашкой. Когда всё было готово произвели взрыв. Работы завершились успешно, бомба уничтожена, ущерба окружающей среде не допущено», - рассказал начальник спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ Амурского спасательного центра МЧС России Сергей Солопов.
В результате проведённой работы данный лесной участок стал более безопасным для сахалинцев.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета