Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Добровольная пожарная команда из Амурска выиграла городской грант на организацию своей деятельности

Автономная некоммерческая организация «Добровольная пожарная команда «Сварог» с проектом «Обеспечен�,
Добровольная пожарная команда из Амурска выиграла городской грант на организацию своей деятельности


Автономная некоммерческая организация «Добровольная пожарная команда «Сварог» с проектом «Обеспечение пожарной безопасности в садоводческих (дачных) объединениях граждан, защиты жизни и здоровья дачников г. Амурска» стала победителем городского конкурса среди СОНКО по реализации общественно значимых социальных проектов «Гражданская инициатива». Приоритетом своей конкурсной программы добровольцы определили участие в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Конкурс проходил в ноябре. По итогам заседания конкурсной комиссии, в которую вошла глава муниципального образования, для реализации заявленных целей программы за счет средств бюджета городского поселения общественной организации выделена субсидия в размере 191,6 тысяч рублей. Она предоставлена на безвозмездной и безвозвратной основе в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию местного самоуправления в городском поселении «Город Амурск» на 2020 – 2025 годы».
«Все средства направлены на закупку боевой одежды для добровольных пожарных садоводческих товариществ городского поселения «Города Амурска», - рассказал руководитель автономной некоммерческой организации «Добровольная пожарная команда «Сварог» Надежда Чаузова. – Сегодня на территории города расположено 7 садоводческих некоммерческих товариществ. Все они находятся на не значительной удалённости от жилых секторов, подвержены угрозе перехода огня от природных пожаров из-за непосредственного примыкания к хвойному и смешанному лесу. Среди них также есть СНТ на значительном расстоянии от пожарных частей. Поэтому очень важно для повышения пожарной безопасности предпринимать меры по защите этих территорий от огня, а также оперативного ликвидирования возгораний. И здесь немало важно, в первую очередь, обеспечить защиту жизни добровольцам, участвующим в профилактике и тушении пожаров на территориях садовых обществ».
В настоящее время в состав автономной некоммерческой организации «Добровольная пожарная команда «Сварог» входит 3 добровольных пожарных команды и 8 добровольных пожарных дружин общей численностью 54 человека.
«Всего в Хабаровском крае на сегодняшний день создано 175 формирований добровольной пожарной охраны. В них вошли более 2 тысяч человек, которые для тушения возгораний оснащены 67 единицами техники (автоцистерны, авторазливочные станции, прицепы) и 209 мотопомпами. С начала года добровольные пожарные приняли участие в тушении 223 пожаров, из которых 103 они ликвидировали самостоятельно. В районе имени Лазо впервые на территории Дальневосточного федерального округа начал работу ресурсный мобильный учебный центр по обучению добровольных пожарных и волонтеров. При этом работа по созданию подразделений добровольцев в регионе не останавливается. В этом году совместно с Правительством края, органами местного самоуправления дополнительно создано 11 подразделений добровольной пожарной охраны численностью около 60 человек», - рассказал начальник отдела координации деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Пётр Силкин.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета