Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Неосторожное обращение с огнём унесло жизни двух человек за последние несколько дней

Так за последние два дня в Хабаровском крае зарегистрировано два пожара, в которых погибли люди. В
Неосторожное обращение с огнём унесло жизни двух человек за последние несколько дней


Неосторожное обращение с огнём, в том числе курение - одна из самых частых причин возникновения пожаров, как в многоквартирных жилых домах, так и в частном секторе. Так за последние два дня в Хабаровском крае зарегистрировано два пожара, в которых погибли люди. В обоих случаях в ходе проведенной проверки специалистами Государственного пожарного надзора МЧС России установлена предварительная причина – неосторожность при курении в помещении.
Один из пожаров произошел в воскресенье утром в селе Георгиевка района имени Лазо Хабаровского края. На момент прибытия огнеборцев частный дом и надворные постройки уже были полностью охвачены огнем. Ликвидировать пожар удалось в течение четырёх часов. В этот момент в доме находился мужчина 1988 года рождения, ему спастись не удалось. Общая площадь пожара составила порядка 80 кв.м.
Второй пожар произошел уже в Комсомольске-на-Амуре. Вчера, 14 декабря 2020 года произошло возгорание мебели и домашних вещей в многоквартирном жилом доме по улице Вокзальной, 66. На пульт пожарно-спасательной связи сообщение поступило в 12.59 (хбр). Заявитель сообщил, что в квартире предположительно может находиться маломобильная 86-летняя женщина. В ходе пожара огнеборцам удалось её обнаружить, но, к сожалению, она погибла. На тушение возгорания пожарно-спасательным расчётам потребовалось чуть менее 40 минут. Общая площадь возгорания составила 8 кв.м.
С целью снижения гибели людей и количества пожаров специалистами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю постоянно проводятся профилактические рейды. Во время подобных мероприятий они не только напоминают о правилах безопасной эксплуатации печного и электрооборудования, но и рассказывают о необходимости соблюдения требований личной безопасности. Так, например, инспекторы обращают внимание граждан на опасность курения в помещении, в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Ведь одна искра или непотушенный окурок могут стать причиной крупного пожара. А как показывает опыт, такие возгорания не редко приводят к гибели людей.
Особенно стоит помнить о правилах пожарной безопасности в преддверии новогодних и праздников, ведь в этом году многие жители Хабаровского края в связи с пандемией большую часть времени проведут дома. В связи с этим Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные правила личной безопасности. Помните, что нельзя:
- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;
- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.
Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.
Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета