Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Автономный пожарный извещатель в доме – прибор, который может спасти жизнь при пожаре!

Основными факторами, которые способствуют гибели и получению тяжелых травм при возгораниях в жилье
Автономный пожарный извещатель в доме – прибор, который может спасти жизнь при пожаре!


Основными факторами, которые способствуют гибели и получению тяжелых травм при возгораниях в жилье – это состояние сна, состояние алкогольного опьянения и маломобильность граждан в силу ограниченных возможностей здоровья и возраста.
«Чем быстрее вы сможете обнаружить пожар, тем больше шансов спасти жизнь свою и своих близких. И если на объектах экономики в учреждениях для этого устанавливают целые системы автономной пожарной сигнализации и системы противопожарной защиты и другое оборудование, то в быту такую роль может сыграть простой автономный пожарный извещатель. Этот небольшой прибор позволит вовремя обнаружить задымление в квартире и оповестить громким звуковым сигналом людей об опасности. И тогда шансы избежать гибели будет гораздо выше», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.
О необходимости оборудовать квартиры в жилых домах такими устройствами говорит и статистика пожаров и их последствия. С начала года в Хабаровском крае произошел уже 231 пожар, при которых погибли 13 человек и травмировано ещё четверо.
За последние два дня в регионе произошло уже два пожара в жилых многоквартирных домах в ночное время, приведших к гибели и травматизму людей. Один из них 14 января на улице Белорусской в Хабаровске унес жизни 5 человек. Второй - 15 января в городе Комсомольске-на-Амуре, на месте пожара погибших нет, но в медицинские учреждения были доставлены три человека, из них двое детей.
Вызов на центральный пульт пожарной связи пожарно-спасательного гарнизона г. Комсомольска-на-Амуре поступил в 04.23 (хбр) 15 января. В жилом пятиэтажном доме на проспекте Победы, 20/4 в квартире на первом этаже возник пожар. Незамедлительно на место прибыли подразделения пожарной охраны и приступили к тушению огня и разведке задымленных помещений. Из окон горящей квартиры вырывалось пламя. До прибытия пожарных из неё самостоятельно эвакуировались женщина с 4-х летней дочкой. После осмотра врачей девочку в сопровождении мамы доставили в больницу. В подъезде на лестничной клетке пожарными были найдены молодой мужчина и 9 летний мальчик с верхнего этажа, которые пытались самостоятельно выйти на улицу. Их оперативно передали бригадам «скорой медицинской помощи» и госпитализировали. Ещё четверых жильцов огнеборцы также вывели из квартир по лестничным маршам. В 04.49 (хбр) пожар был локализован, а в 5 часов утра полностью ликвидирован. Для его тушения были задействованы 5 единиц пожарной техники и 20 человек личного состава. В однокомнатной квартире выгорела кухня и коридор на общей площади 15 кв. метров. Причины возгорания будут установлены в ходе проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России.
«Проводя профилактические рейды в жилом секторе, инспекторы пожарного надзора, администрации районов регулярно доводят до граждан правила пожарной безопасности. Они объясняют требования по эксплуатации и установке печного и электрооборудования, обращения с открытым огнём. Это самые распространённые причины возгораний в быту. Однако зачастую опасным фактором при пожаре становится даже не огонь, а дым. Его вовремя обнаружить позволяют пожарные извещатели, а безопасно эвакуироваться из задымленных помещений – средства индивидуальной защиты органов дыхания. Если для социально незащищенных граждан их установка извещателей сейчас предусматривается в краевых и муниципальных программах, то рядовой граждан может самостоятельно его приобрести и установить у себя дома. Цена устройства – несколько сотен рублей, а жизнь человека бесценна», - подчеркнул Николай Гасендыч.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета