Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре окончено расследование уголовного дела о краже двухколесного транспортного средства

В ходе предварительного следствия доказана причастность двоих местных жителей к хищению скутера
В июне прошлого года в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что купила своему 16-летнему сыну скутер. Накануне пропажи транспортного средства подросток оставил его на придомовой площадке, пристегнув цепью с навесным замком к забору. Утром юноша обнаружил отсутствие мопеда во дворе и следы взлома удерживающего устройства.
Правоохранители составили ориентировку на розыск похищенного имущества и передали ее всем дежурным нарядам. Спустя несколько часов сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре заметили подозрительного гражданина, который катил байк, подходящий под описание. Правоохранители подошли к молодому человеку и спросили у него документы на транспортное средство. Однако подтвердить свое владение мопедом он не смог. Стражи правопорядка доставили молодого человека в отдел полиции для дальнейших разбирательств.
В результате проверки подозреваемый признал свою вину в совершении кражи байка. Кроме того, выяснилось, что действовал он не один, а со своим приятелем.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что фигуранты в одном из жилых дворов заметили оставленный скутер и у них возник умысел похитить транспортное средство. Вернувшись ночью на придомовую площадку, злоумышленники повредили цепь, которой был пристегнут мопед, сорвали блокировку руля и попытались завести его но им это сделать не удалось. После чего один из подельников покатил мопед в сторону своего дома, чтобы там его спрятать. Злоумышленники договорились  встретиться утром и продать байк. Во время транспортировки угнанного мопеда один из подозреваемых и был задержан сотрудниками органов внутренних дел.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации, окончено. Вместе с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении первого подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отношении второго фигуранта– заключение под стражу.
Транспортное средство изъято и возвращено законному владельцу.

Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета