Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мой выбор - профессия спасатель. О ней рассказали школьникам в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России

Старшеклассники из многодетных семей села Осиновая речка Хабаровского края в рамках акции «Мой выбор�,
Мой выбор - профессия спасатель. О ней рассказали школьникам в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России


Старшеклассники из многодетных семей села Осиновая речка Хабаровского края в рамках акции «Мой выбор» побывали в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде (ДВРПСО) МЧС России.
Для учащихся была проведена экскурсия по отряду. Ребятам рассказали об особенностях водолазной службы, продемонстрировали снаряжение для погружения и работы под водой. Средний вес одного водолазного бота может достигать 15 (!) кг. Ребят интересовало какими качествами должен обладать водолаз.
- В первую очередь, физическая выносливость, стрессоустойчивость, спокойный и взвешенный характер, отличный слух и внятная речь, - отметил спасатель Алексей Владимирский. Ребята увидели «космический корабль» в барокомплексе водолазного подразделения, где проводятся тренировки подводников. Врач-специалист водолазной службы Сергей Горин рассказал о медицинских особенностях профессии «водолаз».
Особый интерес у школьников вызвали кинологи и их умение общаться с собаками. Ребятам очень понравились безгранично добрые и общительные «четвероногие напарники» спасателей.
После кинологического городка отправились в дежурную смену спасателей, они продемонстрировала ребятам АСМ – аварийно-спасательную машину и оборудование, которым она укомплектована. Рассказали, что в АСМ есть всё, чтобы помочь людям в любых экстренных ситуациях.
«Профессия спасателя для многих ребят романтическая. Представление о деятельности складывается из фильмов, новостных сюжетов и воспринимается как героическая. Но многие даже не задумываются, какая колоссальная физическая и психологическая подготовка должна быть у спасателей МЧС России. Благодаря таким встречам и экскурсиям, таким акциям, как «Мой выбор», у молодежи есть возможность познакомиться реально с профессиями, оценить свои навыки и сделать правильный выбор», - отметил один из организаторов акции в Хабаровском крае Вадим Калантырский.
Также школьники познакомились с работой психологов центра экстренной психологической помощи МЧС России. Ребятам рассказали, чем занимаются сотрудники подразделения – это оказание психологической помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, проведение психодиагностики, профотбора и реабилитации сотрудников.
Всероссийская акция «Мой выбор» приурочена к Международному дню образования. Всего с начала акции в профориентационных мероприятиях приняли участие 55 хабаровских школьников при поддержке Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия».

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета