Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В США начались судебные слушания по делу о смерти Майкла Джексона

Официальные обвинения в непредумышленном убийстве короля поп-музыки предъявлены его врачу Конраду Мюррею. До открытых слушаний дело дошло спустя два года после смерти Джексона. Кардиологу и
Официальные обвинения в непредумышленном убийстве короля поп-музыки предъявлены его врачу Конраду Мюррею.

До открытых слушаний дело дошло спустя два года после смерти Джексона. Кардиологу из Техаса, который получал по 150 тысяч долларов в неделю за уход за звездой, грозит до 4 лет тюрьмы. Выступая с обвинительной речью, заместитель окружного прокурора Дэвид Уолгрен заявил, что Джексон в буквальном смысле отдал свою жизнь в руки доктора Конрада Мюррея. Однако тот, по словам Уолгрена, не справился со своими обязанностями.

В результате передозировки Майкл Джексон скончался в своей постели. На суде была представлена аудиозапись, на которой певец говорит о своих планах на будущее. Практически неразборчивым голосом и очень сбивчиво он рассказал, что хочет сделать феноменальное шоу, чтобы люди говорили, цитата: «Я не видел ничего подобного за всю свою жизнь. Это удивительно!» Прокурор утверждает, что Джексон говорил с трудом, поскольку находился под воздействием большого количества лекарственных препаратов. По версии обвинения, врач должен был немедленно перестать давать ему пропофол. Однако защита Конрада Мюррея доводы обвинения отвергает. По версии, которую озвучил его адвокат Эд Чернов, перед смертью Джексон сам принял дополнительную порцию лекарств, чтобы отдохнуть перед тяжелым туром. Однако доза оказалась слишком большой: «Он умер так быстро, что даже не успел закрыть глаза». Сам Мюррей заявил, что не признаёт себя виновным в убийстве. Тело Майкла Джексона было обнаружено 25 июня 2009 года, за три недели до большого турне под названием «Вот и всё», приуроченного к 50-летию певца. Поклонники готовились к грандиозным шоу, а сам Джексон говорил, что хочет провести небывалое выступление для самых юных зрителей.

Как ожидается, слушания по этому делу продлятся чуть более месяца, после чего присяжные должны будут принять решение о виновности Мюррея.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета