Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Нью-Йорке пройдет заседание Совета безопасности ООН

В ближайшие часы в Нью-Йорке пройдет заседание Совета безопасности ООН, на котором будет рассмотрена заявка Палестинской автономии на полноправное членство в этой организации. Со дня подач
В ближайшие часы в Нью-Йорке пройдет заседание Совета безопасности ООН, на котором будет рассмотрена заявка Палестинской автономии на полноправное членство в этой организации.

Со дня подачи заявки лидером автономии Махмудом Аббасом генсеку ООН и передаче ее на рассмотрение Совбезом мало что изменилось. Более того, и исход голосования также практически предрешен, поскольку, как минимум, Соединенные штаты, как они и обещали неоднократно, воспользуются своим правом вето. Заявка должна получить девять голосов «за» из 15 и ни одного вето, на выбор - от США, либо Китая, Франции, России либо Великобритании. В случае, если этого не произойдет, суть дальнейшей процедуры – это представление положительного решения Совбеза на Генассамблее, где, как предсказывает западная печать, вопрос как раз, может быть решен с легкостью в пользу Палестинской автономии.

Пока же, помимо Израиля, страны, выступающие против этих намерений, настаивают на том, что вопрос о предоставлении Палестине государственного статуса может быть достигнут не через принятие резолюций ООН, а только через прямые палестино-израильские переговоры., приостановленные более года назад. Премьер-министр Израиля Нетаньяху высказался на этот счет предельно ясно, выступая на Генассамблее в конце прошлой недели (цитата по изданию Файнэншл Таймс): «Правда состоит в том, что палестинцы хотят государственности без мира. И правда так же в том, что вы не должны этого допустить».

На фоне появившихся на прошлой неделе инициатив по возобновлению переговоров, общего затяжного тупика в переговорном процессе, а также исходящих от французского президента Саркози конкретных предложений по урегулированию палестино-израильской проблемы, наблюдатели ожидают, что центром выдвижения посреднических инициатив в данном конфликте в ближайшее время станет, скорее, Европа, нежели Соединенные штаты.

Заявка на предоставление государственного статуса, направленная Палестинской автономией в Совет безопасности ООН, предполагает восстановление границ автономии, существовавших до конфликта 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета