Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Яблоко» впервые за многие годы на выборах в думу преодолела трехпроцентный барьер

Впрочем, это не позволило демократам пройти в Думу. Между тем, один из лидеров партии Григорий Явлинский заявил о намерении оспорить результаты голосования. Результат, полученный «Яблоком» н
Впрочем, это не позволило демократам пройти в Думу. Между тем, один из лидеров партии Григорий Явлинский заявил о намерении оспорить результаты голосования. Результат, полученный «Яблоком» на этих выборах, гораздо лучше по сравнению с тем, что был четыре года назад. Тогда за партию Явлинского проголосовало чуть больше полутора процентов избирателей. Теперь эта цифра увеличилась более чем вдвое. «Яблоко» по последним данным набирает три с половиной процента. Причем в Москве партию поддержало почти девять процентов избирателей. А на одном из участков в столице в Донском районе «Яблоко» даже победило, обойдя «Единую Россию» почти на полсотни голосов.





Несмотря на улучшение результатов, «Яблоко» семипроцентный барьер преодолеть всё же не смогло и в Думу снова не проходит. Партия оспорит результаты, пообещал лидер федерального списка Григорий Явлинский. По его словам, так не бывает, чтобы процент голосов, отданных партии, при подсчете долгое время не менялся. Отметим, что яблочники с самого начала балансировали на уровне трех процентов. В Яблоке обращают внимание на грубейшие нарушения, вбросы бюллетеней и многочисленные фальсификации. Зато в Питере яблочники сумели пройти в Законодательное собрание. И набрали более 12 процентов голосов. Четыре года назад партию с выборов в Заксобрание сняли. А вот в столице США большинство россиян проголосовали за «Яблоко». Партия получила более 400т голосов на избирательном участке в Вашингтоне с учетом городов Майами, Чикаго и Кливленд, сообщает «Интерфакс». Единороссы там заняли второе место.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета