Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оман

Площадь: 300 тыс.
Площадь: 300 тыс. км2.
Численность населения: 1 млн. 265 тыс. человек (1997).
Государственный язык: арабский.
Столица: Маскат (1 млн. жителей, 1997).
Государственный праздник: День рождения султана Кабуса бен Сайда (18 ноября).
Денежная единица: оманский риал.
Член ООН, ЛАГ с 1971 г. и др.
Расположен в юго-восточной части Аравийского полуострова. Граничит на западе с Саудовской Аравией и ОАЭ, на юге - с Йеменом. На северо-востоке омывается водами Оманского залива, юго-востоке - Аравийского моря.
До 90% населения султаната - арабы. В Маскате, Матрахе и других приморских городах работают по контрактам более 200 тыс. иностранцев - персы, индийцы, африканцы. Свыше 60% населения - моложе 15 лет. В семьях - до 8 детей. Образование в стране бесплатное. В Омане примерно 1000 школ и училищ, в которых обучается свыше 0,5 млн. человек. В 1986 г. открыт Университет им. султана Кабуса. Быстрыми темпами развивается система здравоохранения.
Столица Омана - Маскат (вместе с портом Матрах) - крупнейший административный, торговый, промышленный и научно-культурный центр не только Омана, но и всей Юго-Восточной Аравии. Возник в незапамятные времена как важнейший порт на азиатско-африканских морских путях. Тверской купец Афанасий Никитин в своих путевых заметках «Хожение за три моря» в 1468 - 1474 гг. рассказал и о Маскате. Сохраняя свой исторический центр с узкими средневековыми улочками и домами, Маскат застраивается изящными зданиями в национальном стиле из современных строительных материалов. Приморские города Омана, в прошлом небольшие рыболовецкие и портовые поселки, такие, как Сохар, Хабура, Барка, Матрах, Курийят, Сур, Ашхара, Салала, постепенно превращаются в крупные морские порты.
Туризм становится важнейшим фактором развития оманской экономики. По развитию туризма Оман уступает в регионе только Объединенным Арабским Эмиратам. Туристов привлекают великолепные пляжи, водные виды спорта, рыбалка, но прежде всего оманская старина. Арабские крепости, португальские и голландские дворцы, некрополи в Бате, Калье, Матрахе уже восстановлены. Сокровищницей национальной архитектуры считается замок в Жабриле, построенный султаном Биларубом в XVII в. Туристы непременно посетят уже реконструированные дворцы правителей султаната в бывших столицах - Низве и Ростаке. В Маскате в Национальном музее находятся редчайшие книги, манускрипты и рукописи.
Центральную часть страны занимает гористая местность (3/4 территории). В горном районе наиболее известны хребты Западный и Восточный Хаджер. Высота плоскогорья - до 500 м над уровнем моря. Самая высокая вершина - Джебель Аш Шам (3352 м). Климатические показатели различаются в зависимости от географического положения местности. Летом в прибрежных районах жарко и влажно (+20°С зимой, до +40°С летом); во внутренних - жарко и сухо (+10...+15° С зимой, +45...+48° С летом). Осадков - в среднем 125 - 500 мм в год. В основном преобладает полупустынная и пустынная растительность. На юге страны климатические условия более мягкие, здесь в период между июлем и сентябрем идут сильные муссонные дожди. Горные районы и предгорья сравнительно богаты фунтовыми водами и многочисленными источниками. Узкие прибрежные низменности - наиболее плодородные районы, но они составляют лишь 1% территории страны.
Первые поселения на территории современного Омана существовали еще 4 тыс. лет до н. э. В первые века нашей эры сюда пришли арабы с Аравийского полуострова. В середине VII в. территория Омана вошла в состав Арабского халифата. Португальцы владели территорией в 1507 - 1650 гг., затем ее вновь заняли арабы. В начале XIX в. Англия установила контроль над территорией. Оман был разделен на имамат Оман, султанат Маскат и «Пиратский берег» (с 1971 г. - Объединенные Арабские Эмираты). В 1970 г. при поддержке английских войск был создан султанат Оман, в который вошли имамат Оман и султанат Маскат.
Оман - абсолютная монархия, вся полнота власти принадлежит султану. С 1744 г. в стране правит династия ас-Саидов. Нынешний султан Кабус бен Сайд ас-Сайд является 13-м представителем этой династии. Он родился 18 ноября 1940 г. в городе Салала на юге страны. 16-летним юношей был послан для продолжения образования в Англию, где окончил военную академию в Сандерленде. После убийства его отца Теймура в июле 1970 г. стал править в Омане. Султан Кабус концентрирует в своих руках высшую светскую и духовную законодательную власть. От его имени осуществляется судопроизводство. В 1996 г. был принят основной закон (конституция) Омана, согласно которому создан новый представительный консультативный орган - Совет Омана. Политические партии и профсоюзы запрещены.
Государственная религия - ислам.
Посольство Султаната Оман в России и Украине
Канцелярия: Старомонетный пер., 14, строение 1
Тел.: 230-24-91. 230-15-87, 230-12-55

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.