Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Филиппины

Площадь: 299,7 тыс.
Площадь: 299,7 тыс. км2.
Численность населения: 74,7 млн. человек (1999).
Государственный язык: филипино.
Столица: Манила (3,7 млн. жителей, 1999).
Государственный праздник: День независимости (12 июня, с 1898 г.).
Денежная единица: филиппинское песо.
Член ООН с 1946 г., АСЕАН - с 1967г. и др.
Государство в Юго-Восточной Азии, расположено на Филиппинском архипелаге (более 7000 островов, обитаемы - около 800). Омывается водами Тихого океана и его морей - Южно-Китайского, Сулу и Сулавеси.
Общее название «филиппинцы» объединяет более ста национальностей, говорящих на 130 языках и диалектах. Это тагалы, язык которых послужил основой для национального языка филипино, илоки, биколы, ифугао, мусульмане моро и др. В горах еще есть поселения бонтоков, известных в прошлом «охотников за головами», а в водах моря Сулу до сих пор кочуют морские цыгане баджао. Уровень грамотности - 88%, начальное образование - бесплатное. Средняя продолжительность жизни - 63 года. На культуру Филиппин большое влияние оказали испанцы, принесшие сюда и католицизм. Это влияние отражается в именах, покрое одежды, музыке, архитектуре, любви к гитаре и фиестам. Наряду с этим сохраняются и более древние пласты культуры: традиционные ремесла (чеканка по металлу, резьба по дереву, плетение из бисера), бытовые и обрядовые танцы (танец с бамбуковыми шестами тиниклинг), народная архитектура (дома на сваях, с резными карнизами в форме носа лодки и т. п.), национальные виды спорта (боевое единоборство арнис, петушиные бои, запуск воздушных змеев, сипа - разновидность малайского волейбола), народная медицина (хилеры, проводящие операции без хирургических инструментов, руками).
Манила (с тагальского Мауппа - букв. «место, где растет нила» - индигонос) - столица с 1946 г. Город расположен на острове Лусон на берегу Манильского залива, основан 24 мая 1570 г. Является городом-побратимом Москвы (с 1982 г.). Исторический центр Манилы - Интрамурос (исп. «Внутри стен»): форт Сантьяго (1582), церковь Святого Августина (1614), Манильский кафедральный собор (1879) и др. С 1975 г. Манила вместе с городами-спутниками образует Большую Манилу. В столице - 20 университетов, среди них старейший университет Санто-Томаса (1611), а также академия художеств и национальная библиотека, музеи, театры, крупнейшие спортивные сооружения: национальный стадион (60 тыс. человек) и национальный дворец спорта «Рисаль мемориал Колизеум» (10 тыс. человек). Деловой центр - Макати. Имеется наземное метро. Налажено железнодорожное, шоссейное, морское и авиасообщение с другими городами.
Багио - летняя столица, город в 250 км от Манилы в горах на высоте 1500 м. Население - около 200 тыс. человек. Благодаря относительно прохладному климату с давних пор является местом отдыха филиппинцев. Здесь проходят различные международные дипломатические, политические, научные и спортивные встречи. День основания Багио (1909) торжественно отмечается в конце августа - начале сентября праздником-фестивалем. В окрестностях - живописные водопады.
Туристов привлекают исторические достопримечательности страны. Многие из них сосредоточены в Маниле: дворец Малаканьянг (с 1986 г. - также музей), ультрасовременный Культурный центр Филлипин и др. Вызывает восхищение уникальный орган, из 832 бамбуковых трубок, начала XIX в. в церкви города Лас-Пиньяс.
Преимущественно горная страна (вулкан Апо на острове Минданао - 2954 м). Половину территории занимают дождевые тропические леса, в которых насчитывается более 10 тыс. видов растений, многие из них эндемики (в том числе белый цветок сампагита - поэтический символ страны). В лесах обитают многочисленные представители животного мира, например самая маленькая в мире обезьяна тарсиус и ночной зверек «долгопят-привидение», карликовый олень кабарга. Климат - жаркий, тропический (среднегодовая температура свыше +25° С). Осадков - 1000 - 4000 мм в год. Здесь 19 действующих вулканов. Кроме того, островное государство страдает от разрушительных тайфунов.
С XVI в. Филиппины находились под властью Испании. В 1898 г. в результате антиколониальной революции была провозглашена независимая Филиппинская республика, первая в истории стран Востока. В итоге войны 1898 - 1904 гг. Филиппины оказались владением США, которые купили эту территорию у Испании за 20 млн. долларов. В 1934 г. США предоставили Филиппинам автономное управление. В 1941 - 1945 гг. Филиппины были оккупированы японскими войсками. С 1946 г. - вновь независимое государство. В 1965 - 1986 гг. в стране была установлена диктатура Ф. Маркоса. В 1987 г. введена новая конституция.
Филиппины - президентская республика. Глава государства - президент, избираемый прямым всеобщим голосованием на 6 лет. Законодательный орган - Конгресс Филиппин (двухпалатный парламент), состоящий из сената и палаты представителей.
Подавляющее большинство населения - католики (84%). Наряду с этим имеются приверженцы протестантизма (6%), ислама (5%) и др.

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.