Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аргентина

Площадь: 2,8 млн.
Площадь: 2,8 млн. км2 .
Численность населения: 36 млн. человек (1998).
Государственный язык: испанский.
Столица: Буэнос-Айрес (3,5 млн. жителей, 1998).
Государственный праздник: День независимости (9 июля, с 1816г.).
Денежная единица: песо.
Член ООН с 1945 г., ОАГ - с 1948 г. и др.
Государство расположено на юге Южной Америки. Граничит на севере с Боливией, Парагваем, на северо-востоке и востоке-с Бразилией и Уругваем, на западе - с Чили. На востоке имеет широкий выход к Атлантическому океану. На юге Аргентине принадлежит восточная часть архипелага Огненная Земля, отделенного от материка Магеллановым проливом.
Хорошо развитая транспортная сеть подчинена интересам экспорта. Основные железнодорожные и автомобильные магистрали лучами сходятся в столице и крупнейшем порту - Буэнос-Айресе, за что Аргентину нередко называют страной-веером.
Аргентина - переселенческая страна: в формировании ее населения большую роль сыграла массовая иммиграция европейцев в конце XIX - начале XX в. Благодаря ежегодному приливу больших масс иммигрантов менее чем за полвека (1870 - 1914) население страны выросло в 4 раза. Доля европейцев в населении увеличилась с 12 до 30%. По официальным данным, за 1850 - 1940 гг. в Аргентину переселилось 6,6 млн. европейских иммигрантов. Другая особенность этой иммиграции - преобладание выходцев из романоязычных стран (85%). Все это наложило отпечаток на культуру, быт, нравы и обычаи аргентинцев, впитавших традиции разных народов. Так, в испанском языке Аргентины многие слова и выражения носят характер заимствований из других европейских языков (прежде всего из итальянского и французского), а также из языка гуарани. Коренных аргентинцев, культура которых уходит истоками в колониальный период, принято называть креолами. Иммигранты концентрировались в восточной части страны, больше всего в городе и провинции Буэнос-Айрес, что обусловлено существенными региональными различиями между прибрежными и внутренними областями Аргентины. Наиболее «европеизированным» и развитым в социально-экономическом плане восточным провинциям противостоит так называемый интериор, т. е. внутренние, «бедные», провинции, с сильными традициями местной, креольской, культуры.
Хотя современные аргентинцы происходят от представителей разных народов, их культура сложилась как единое целое. Это прежде всего общий для всех испанский язык, аргентинское самосознание, т. е. сознание своей принадлежности к аргентинскому государству-нации. Ярким примером того, как в результате взаимовлияния креольских и привнесенных иммигрантами компонентов рождались элементы новой аргентинской культуры, стало и знаменитое аргентинское танго. В его музыкальной основе слились негритянско-андалузские мотивы, а в текстовой части - элементы типичного для Европы городского романса и местного фольклора (народной поэзии гаучо). Прославленный исполнитель аргентинского танго, француз по происхождению, Карлос Гардель, трагически погибший в 1935 г. в авиационной катастрофе, стал фигурой национального масштаба.
Среди недавних иммигрантов, составляющих 7% населения, преобладают выходцы из Латинской Америки. Индейцев и метисов - менее 2%. Индейцы живут на периферии национальной территории и сохраняют свои языки (относящиеся к трем языковым группам), свой образ жизни, общинное владение землей и сознание принадлежности к одному из индейских народов (их более десяти). В некоторых местностях сохраняются древние индейские ремесла (плетение, ткачество, производство гончарных изделий), мотивы индейских орнаментов, использование индейских красителей. На севере, в провинции Сальта, индейцы матако плетут традиционные разноцветные корзинки для сбора листьев коки; на западе, в Катамарке, традиции индейцев кечуа сохраняются в производстве местной разновидности пончо из шерсти вигони. Во многих провинциях живы традиции, связанные с занятиями аргентинских ковбоев - гаучо: музыкальный фольклор, элементы их традиционного костюма, отделка упряжи лошадей, изделия из металла и кости.
Аргентина - одна из самых урбанизированных стран. Более 80% ее населения - горожане, причем свыше трети всех жителей страны и половина городского населения сосредоточены в Буэнос-Айресе и его окрестностях.
Буэнос-Айрес с пригородами (Большой Буэнос-Айрес) входит в число городов-гигантов, или мегаполисов, мира. Буэнос-Айрес - крупнейший индустриальный и культурный центр в масштабах всей Латинской Америки. Для Аргентины Буэнос-Айрес не только столица страны, не только центр федерального столичного округа и крупнейший порт. Это мини-государство, поскольку в нем живет свыше трети всего населения. Буэнос-Айрес расположен на правом берегу реки Ла-Плата и вытянут вдоль побережья океанического залива Ла-Плата. Город лежит на плоской местности, как на ладони, что облегчает строительство зданий, прокладку дорог, в том числе подземки (метро). Путеводители по столице утверждают, что здесь находятся самая широкая в мире улица - авенида «Нуэве-де-Хулио» («9 июля») и самая длинная - двадцатикилометровая авенида «Ривадавиа» (в честь известного президента Аргентины).
В прибрежном районе Ла-Бока, который был в первой половине XIX в. прибежищем генуэзских моряков, а затем стал центром итальянской иммиграции, благоустроен и декорирован обветшалый квартал. Теперь это туристско-коммерческий комплекс. Уникальный прием использован также в ходе благоустройства исторической площади Пласа-де-Армас (с президентским дворцом Каса Росада - Розовый дом), включенной в пешеходную зону в старой части города: серая брусчатка площади расчерчена новыми плитами белого и черного мрамора, в которых отражаются фасады собора XVII - XVIII вв. и расположенного рядом старого здания ка-бильдо (ратуши).
Другие города - Кордова в одноименной провинции в центре страны и Росарио на реке Парана.
Вытянутость в меридиональном направлении обусловила многообразие природных зон Аргентины. Около 22% территории занято лесами. Это главным образом влажные тропические леса Междуречья и сухие редколесья Чако. Климат меняется от субтропического на севере к умеренному и субполярному на юге. Аргентину по характеру рельефа можно разделить на две части: гористый запад и равнинный восток. В стране можно выделить по крайней мере пять природно-хозяйственных областей: Междуречье (реки Парана и Уругвай), аргентинское Гран-Чако, Пампа, Патагония и Анды.
По европейского завоевания Аргентина была населена индейскими племенами. В начале XVI в. испанцы открыли и вскоре стали завоевывать земли по берегам Ла-Платы и на пути к Перу. Аргентинские провинции вошли сначала в вице-королевство Перу, созданное к концу XVI в. В 1776 г. было образовано отдельное вице-королевство Рио-де-Ла-Плата, включавшее территории современной Аргентины, Боливии, Парагвая и Уругвая. 25 мая 1810 г. в Буэнос-Айресе народ сверг испанскую власть, и началась война за независимость страны (1810 - 1816). 9 июля 1816 г. официально провозглашена независимость Объединенных провинций. В 1826 г. страна была переименована в Аргентину (Аргентинская Федеративная Республика). В 1880 г., после длительного периода гражданских войн, внутреннего раскола, диктатуры X. М. Росаса (1835 - 1852) 22 провинции вновь объединились в федерацию со столицей в Буэнос-Айресе. В 1943 г. в результате очередного военного переворота к власти пришел X. Д. Перон, избранный президентом в 1946 г. (в 1955 г. свергнут военными, а после 17-летней эмиграции вновь избран президентом в 1973 г.). С 1976 г. у власти находилась военная хунта. В 1984 г. после восстановления конституции Аргентина вступила на путь демократических преобразований.
Достопримечательности сосредоточены прежде всего в столице - Буэнос-Айресе, который за красоту городской архитектуры в европейском стиле нередко называют американским Парижем. Буэнос-Айрес известен своими музеями (Музей естественных наук, Музей изящных искусств, Международная художественная галерея) и современным культурным центром имени Сан-Мартина. Самая известная достопримечательность Буэнос-Айреса - оперный театр «Колон» (испанское произношение имени Колумба), на сцене которого наряду с аргентинскими выступали лучшие мировые исполнители, в том числе российские (Ф. Шаляпин, А. Павлова и др.). Ла-Плата славится музеем окаменелостей; Корриентес - колониальным музеем, церковью Ла-Сантиссима-Крус (с крестом XVI в.), монастырем Сан-Франсиско; Сальта - колониальной архитектурой; Мар-дель-Плата - спортивными состязаниями в рыболовстве и ботаническим садом.
Аргентина - федеративная республика. В федерацию входят 22 провинции, Федеральный (столичный) округ и национальная территория «Огненная Земля». Глава государства и правительства - президент. Законодательная власть принадлежит двухпалатному Национальному конгрессу, состоящему из сената и палаты депутатов. В стране действуют две главные политические силы - Гражданский радикальный союз и Хустисиалистская партия (от исп. justicia - справедливость).
Католики составляют 92% верующих. Значительное распространение получили протестантизм, иудаизм, православие и другие верования азиатского и африканского происхождения.
Посольство Аргентинской Республики в Украине
Канцелярия 01901, г. Киев, ул. Ивана Франка, 36
Телефон (+38-044) 238-69-22, 490-25-16
Факс (+38044) 238-69-22
Е-mаileucra@mrecic.gov.ar
Рабочие часы: понедельник - пятниця 9.00 - 13.00, 13.30 - 17.00
Посольство Аргентинской Республики в Российской Федерации
Канцелярия: г.Москва ул. Б. Ордынка, 72
Тел. 8 (095) 502-10-20 Факс:8 (095) 502-10-21
E-mail: efrus@co.ru
Консульский отдел: E-mail: consuar@co.ru

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.