Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Багамские острова

Площадь: 13,9 тыс.
Площадь: 13,9 тыс. км2 .
Численность населения: 300 тыс. человек (1995).
Государственный язык: английский.
Столица: Нассау (171 тыс. жителей, 1995).
Государственный праздник: День независимости (10 июля, с 1973 г.).
Денежная единица: багамский доллар.
Государство расположено в Вест-Индии, в Атлантическом океане, на архипелаге, состоящем более чем из 700 островов (только 30 обитаемы). К юго-востоку - полуостров Флорида (США), к северо-востоку - остров Куба.
«Страна 700 островов» на обширном Багамском архипелаге; один из восточных островов - Уотлинга (бывший Сан-Сальвадор) - первая земля Нового Света, открытая X. Колумбом 12 октября 1492 г.
Прибрежные воды богаты рыбой, ракообразными и моллюсками. Туризм обеспечивает работой 2/3 населения (50% национального дохода). Багамские острова - один из ведущих финансовых центров мира (20% национального дохода). Развиты автотранспорт и морское сообщение. Имеются 55 местных аэродромов и причалов для гидросамолетов, 2 международных аэропорта и 2 морских порта.
Население сосредоточено между двумя «полюсами»: северным островом Абако и южным островом Большой Инагуа. Состоит преимущественно из негров и мулатов (85%). Предки большей части багамцев - потомки африканских рабов, вывезенных из Африки английскими колонизаторами в XVII - начале XIX в. и частично смешавшихся с ними. Белые составляют 15% населения. Среди них выделяются англичане (в основном потомки переселенцев XVII - XVIII вв.) и греки (переселились в связи с началом добычи губок на островах). Свыше половины жителей страны сосредоточено на небольшом острове Нью-Провиденс, где расположена столица. Из других островов с постоянным населением выделяется остров Большая Багама, его часто называют «Новая Ривьера».
Горожан больше, чем сельских жителей. Основное занятие населения - обслуживание туристов и сельское хозяйство. Меньшая его часть занята на переработке нефти, добыче соли, рыбы и продуктов моря, на лесозаготовках. 80% крестьян лишены собственной земли.
В культуре нефов и мулатов из-за близости Флориды и интенсивной экспансии капитала из США преобладает североамериканское влияние. В укладе жизни маленьких деревушек на отдаленных островах сохраняются старые традиции. Специфические африканские мотивы присущи народным танцам, набору музыкальных инструментов, мифологии, ремесленным поделкам из соломки, морских раковин и черепаховых панцирей (для продажи туристам).
Белые в основном живут в городах, работают в административно-управленческом аппарате и занимаются бизнесом.
Багамцы гордятся своим национальным достоянием. На оборотной стороне долларовых купюр изображены их национальные символы: высотный маяк на острове Абако, голубой марлин (рыба длиной до 5 м, весом до 700 кг), фольклорные танцы, полицейский духовой оркестр в парадной форме.
Нассау (Нассо) расположен на острове Нью-Провиденс. Город построен англичанами на залитом солнцем склоне спускающегося к океану холма. Согласно историческим хроникам, Нассау основан в 1670 г. и с тех пор видел и кораблекрушения, и нашествия пиратов под предводительством знаменитой Черной Бороды, и корабли королевского флота. В городе сохранились дома староанглийской колониальной архитектуры. Исторический центр города - площадь Парламента. Здесь в начале XIX в. были построены здания парламента, колониальной администрации, верховного суда. Они окружают мраморную статую английской королевы Виктории. Недалеко от центра города находится колониальная крепость Форт Шарлотты, возведенная в 1788 г. Торговым центром города служит знаменитая Бай-Стрит с многочисленными магазинами и уличными рынками.
К востоку от столицы, в непосредственной близости от нее, расположен остров Парадиз («рай») с модными курортами и казино. Фрипорт (на острове Большая Багама) - главный (по грузообороту) нефтяной порт и второй по значению туристический центр страны.
Острова сложены из коралловых известняков. Поверхность равнинная. Широко распространены карстовые формы рельефа. Множество мелководий, изобилующих коралловыми рифами (крупнейшее - Большая Багамская банка). Много соленых озер, сообщающихся с морем. Преобладают саванны или заросли колючих вечнозеленых кустарников. Значительную площадь занимают сосновые леса. На островах Андрос и Большой Абако произрастают листопадные и вечнозеленые тропические леса. На побережьях встречаются рощи кокосовых пальм. Климат - тропический, жаркий и влажный, с дождливым сезоном (май -октябрь). Испытывает устойчивое воздействие атлантических пассатов и теплого течения Гольфстрим. Осадков выпадает 1100 - 1600 мм в год. Часты ураганы. Зимой температура опускается до +18... +22° С, летом - не превышает +32° С.
До открытия испанцами Багамские острова были населены индейцами араваками. Испанские колонизаторы использовали их для работы на рудниках на материке (в Южной Америке), из-за чего индейцев на островах почти не осталось. Испанцы не смогли удержать Багамы, ставшие пристанищем для морских пиратов и перевалочной базой для английских боевых судов. С 1629 г. острова начали превращаться в британскую колонию. Основой экономики стало плантационное рабство негров, ввозимых англичанами из Африки. Оно существовало до середины XIX в. В борьбе против рабства отличился Мило Бутлер, считающийся национальным героем Багам. Во время второй мировой войны, по соглашению с Великобританией, США создали на островах военные базы. Независимость Багам как части Британского Содружества была провозглашена в 1973 г. Содружество Багамских Островов - член Карибского сообщества и ОАГ.
Содружество Багамских Островов - конституционная монархия. Номинальный глава государства - королева Великобритании, представленная местным генерал-губернатором. Высший законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из сената и палаты собрания.
Багамцы - христиане (баптисты, англикане, методисты, католики).

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.