Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Центробанк прогнозироует стабильный курс 60 рублей за доллар

ЦБ в ночь на вторник поднял ключевую ставку до 17% годовых и увеличил объемы валютных аукционов. Решения банка стали ответом на резкое — максимальное за 15 лет - падение курса рубля. Повышен
Центробанк в ночь на вторник поднял ключевую ставку до 17% годовых и увеличил объемы валютных аукционов. Решения банка стали ответом на резкое — максимальное за 15 лет - падение курса рубля. Повышение ставки меняет правила игры на валютном рынке, признают финансисты, но оставлять ее на таком уровне в течение долгого времени нельзя: ставка угрожает перспективам роста экономики и едва ли поднимет курс выше 60 руб. за доллар.

В ночь на вторник Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5% до 17% годовых. Параллельно увеличены максимальные объемы валютных аукционов РЕПО на срок 28 дней - с 1,5 млрд долларов до 5 млрд долларов. Аналогичные аукционы, но сроком на год, ЦБ будет проводиться еженедельно. Кредиты под не рыночные активы и поручительства на срок от 2 до 549 дней будут предоставляться по плавающей процентной ставке - ключевая плюс 1,75%.

Ставки по кредитам под залог инвест-проектов и для инвест-проектов, обеспеченных облигациями из ломбардного списка ЦБ, а также по кредитам ЭКСАР под внешнеторговые операции, уйдут существенно ниже ключевой и составят 9% годовых. Под закладные по «военной ипотеке» ЦБ готов давать деньги под 10,75% годовых. А ставка по кредитам по программам МСП-банка, специализирующегося на проектах по развитию малого и среднего бизнеса, осталась на уровне 6,5% годовых.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета