Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фестиваль этнокультурных центров покажет традиции малых народов России

22 августа пройдет заключительный этап 6-го Межрегионального фестиваля-смотра этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Среди участников фестив
Пройдет заключительный этап 6-го Межрегионального фестиваля-смотра этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Среди участников фестиваля — народные коллективы и умельцы из Хабаровска и Хабаровского края.

22 августа в Тюменской области пройдет заключительный этап 6-го Межрегионального фестиваля-смотра этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Его проведет глава Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова. Среди участников фестиваля — народные коллективы и умельцы из Хабаровского края.

Гости смотра познакомятся с уникальными традициями малых народов — песнями, танцами, обрядами, а также традиционными ремеслами, в том числе резьбой по кости и дереву, обработкой рыбной кожи, вышивкой, изготовлением оберегов. Среди участников фестиваля — народные коллективы и умельцы из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Вологодской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской областей, республик Хакасия, Алтай, Саха (Якутия), Забайкальского и Хабаровского краев.

Также в рамках форума, помимо его основной творческой составляющей, пройдет научно-практическая конференция по вопросам сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов. На ней, в частности, будут затронуты вопросы развития этнотуризма, правовые аспекты регулирования жизни коренных малочисленных народов, издание книжной продукции на родных языках.

Форум пройдет при поддержке Минкультуры России и Департамента культуры Тюменской области.

Ответственный за взаимодействие с прессой — Юлия Даргель, координатор проекта

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета