Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Пекине завершился парад, посвящённый 70-й годовщине окончания Второй мировой войны

В КНР завершился парад в честь 70-летия Победы во Второй мировой.В китайской столице завершился парад в честь 70-летия со дня окончания Второй мировой войны. По площади Тяньаньмэнь маршем пр
В китайской столице завершился парад в честь 70-летия со дня окончания Второй мировой войны. По площади Тяньаньмэнь маршем прошли военные 11 стран. Это беспрецедентное по масштабу действо как для самого Китая, так и для мира.

На центральной площади Пекина Тяньаньмэнь прошёл военный парад. На трибуне среди почётных гостей присутствовал Владимир Путин, лидеры 20 государств и правительств. В торжественном марше приняли участие около 12 тысяч военных.

Завершили прохождение колонн военнослужащие российского 154-го отделения комендантского Преображенского полка.

На площадь вышла бронетехника из 500 боевых машин различного назначения. На открытых грузовиках проехали женские подразделения медицинской службы. В воздушной части парада приняли участие более 200 самолётов и вертолётов. А в завершении в небо как символ мира были выпущены сотни голубей и тысячи разноцветных шаров.

У Владимира Путина в Пекине помимо участия в торжествах сегодня запланирована обширная деловая программа. Главный пункт - российско-китайские переговоры на высшем уровне. По их итогам готовится к подписанию порядка 30 совместных документов. Российский президент проведёт двусторонние встречи с коллегами из Чехии, Венесуэлы и Лаоса. По окончании своего визита в Китай президент России посетит Владивосток.

Парады для китайцев - событие редкое. Идею проводить их переняли от Советского Союза. Поэтому, строевой шаг в китайской армии называют русским.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета