Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает законодательно запретить в России эксплуатацию самолетов старше 15 лет

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает законодательно запретить в России эксплуатацию самолетов старше 15 летНа севере Синайского полуострова, где обна
На севере Синайского полуострова, где обнаружено место крушения, российского лайнера началась эвакуация тел погибших. На месте крушения российского самолета спасатели извлекли из-под обломков тела по меньшей мере 100 человек.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает законодательно запретить в России эксплуатацию самолетов старше 15 лет. "Соответствующий проект закона уже давно разработан, и после окончательных консультаций я готов внести его на рассмотрение палаты", - заявил Гутенев. По словам депутата, "актуальность запрета на использование в России самолетов старше 15 лет снова возросла". "Сегодня средний возраст эксплуатирующихся в стране гражданских лайнеров составляет 21 год. На внутренних авиалиниях США, например, аналогичный показатель - 13 лет", - сказал он. Гутенев отметил, что Россия имеет один из худших в мире рейтингов по безопасности полетов, с общим уровнем происшествий почти в три раза выше среднего в мире. "Одна из причин - это то, что при старении отечественного авиапарка рынок заполняется самолетами иностранного производства, причем в целях экономии российские авиакомпании закупают или берут в лизинг авиалайнеры со значительными сроками эксплуатации", - добавил политик.

Напомним, Российский пассажирский самолет А321, следовавший рейсом 7K 9268 из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на Синайском полуострове.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета