Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Фукусиме отмечен максимальный уровень радиации в 500 миллизивертов в час

С момента аварии на II-м блоке АЭС Фукусима-1 в Японии на станции отмечен наибольший уровень радиоактивности.С момента аварии на II-м блоке АЭС Фукусима-1 в Японии на станции отмечен наиболь
С момента аварии на II-м блоке АЭС "Фукусима-1" в Японии на станции отмечен наибольший уровень радиоактивности.

Как сообщило японское агентство атомной безопасности, уровень излучения составляет 500 миллизивертов в час. Симптомы лучевой болезни у человека начинают проявляться при уровне излучения в 1-2 зиверта.

Токийские власти между делом сообщают о превышении уровня радиоактивного йода в водопроводной воде японской столицы. Особенную опасность она представляет для детей.

Хотя генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сделал несколько иное заявка. По его словам, водопроводная вода не представляет опасности для здоровья, невзирая на наличие в ней радиоактивного изотопа йода.

"В водопроводе Токийской префектуры обнаружено содержание изотопа йода, превышающее норму, - заявил Эдано, - однако, по заключению специалистов, оно не представляет опасности для здоровья даже малышей. Хотя им не нужно давать пить водопроводную воду. Власти продолжают тщательный мониторинг ситуации, по этой причине прошу всех проявлять хладнокровие и спокойствие".

В килограмме питьевой воды в одном из очистных бассейнов токийского водопровода был обнаружен радиоактивный йод-131. Его содержание составило 210 беккерелей, что вдвое выше предельной нормы для детей до 1 г. (100 беккерелей). Норма для взрослых составляет 300 беккерелей.

Раньше глава японского правительства Наото Кан распорядился запретить продажу молока и зелени с ферм из префектур Фукусима и Ибараки. Это решение к тому же связано с тем, что в таких продуктах зафиксированы повышенные дозы радиации.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета