Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комсомольск-на-Амуре на два дня превратится в инженерную столицу края

 С 16 по 17 мая в городском Доме молодежи пройдет одно из самых зрелищных и масштабных мероприятий Дальнего Востока - международный фестиваль технического ...,  С 16 по 17 мая в городском
 С 16 по 17 мая в городском Доме молодежи пройдет одно из самых зрелищных и масштабных мероприятий Дальнего Востока - международный фестиваль технического творчества «Технофест-2015».
В этом году мероприятие приурочено к 60-летию Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
На фестивале продемонстрируют широкой аудитории современные научные и технологические знания и достижения в таких областях, как науки о Земле, математика, информатика, физика, астрономия, химия и нанотехнологии.
Напомним, что Фестиваль технического творчества проводится в Хабаровском крае уже во второй раз по инициативе КнАГТУ. На прошлогодний «Технофест» пришли более 400 человек.
«Мы приглашаем на Фестиваль всех, кому интересна наука, инновации, техника, кто тянется к знаниям и хочет быть в курсе новых научных открытий. Программа рассчитана на самый разный возраст, - рассказал организатор мероприятия, заместитель директора Технопарка КнАГТУ Александр Мешков. - Мы постарались учесть и самые разные интересы. Приходите, Вы обязательно найдете на «Технофесте», что-то интересное для себя».
Программа мероприятий действительно разнообразная: краевые соревнования по судомодельному спорту, трассовому автомоделированию, робототехнике, авиамоделированию, выставка авиа-, судо-, автомоделей. И конечно, будет много роботов, которые выполнят самые разные команды и преодолеют различные препятствия.
Фестиваль будет проходить два дня. В первый день – тренировочный – гости смогут посмотреть репетиционные заезды роботов в рамках региональных соревнований по робототехнике.
А на кордодроме парка им. Гагарина в 10:00 стартуют краевые соревнования по авиамоделированию.
В первый день состоится заседание рабочей группы по развитию научно-технического творчества, на котором обсудят вопросы развития системы научно-технического творчества детей и молодежи Хабаровского края, в том числе в области робототехники.
Также все желающие смогут посетить мастер-класс «Деятельность институтов развития инновационной деятельности в России», который проведут сотрудники Дальневосточного агентства содействия инновациям. В этот же день пройдет финальный этап конкурса «Молодой инноватор года в КнАГТУ». Участвовать в нем могут ученики, студенты, аспиранты и молодые ученые Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета до 35 лет. Победитель конкурса получит финансовую поддержку от университета на развитие инновационного проекта в размере 100 000 рублей.
Торжественное открытие Фестиваля состоится 17 мая в 11:00.
На протяжении двух дней юные инженеры смогут попрактиковаться в лаборатории MakeItYourself (Сделай Сам). Это площадка будет состоять из трех блоков: программирование, электроника, 3D моделирование. Школьники смогут познакомиться с современными цифровыми технологиями проектирования, прототипирования, 3D моделирования.
Все желающие смогут собственными руками собрать модель ракеты и автомобиля, сконструировать, запрограммировать робота и другие электронные устройства и приборы, а также освоить азы веб-программировния и разработки мобильных приложений.
На площадке 3D моделирования участники «Технофеста» изучат возможности 3D принтера, сканера и станка с ЧПУ и даже изготовят различные 3D модели.
Посетители Фестиваля технического творчества также смогут познакомиться с последними инновационными разработками ученых КнАГТУ в области науки, образования и технологий.
Как сообщает медиа-информационный центр Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, впервые в рамках «Технофеста-2015» пройдет уникальное, зрелищное научное шоу. Его зрителей ждут интереснейшие физические и химические опыты и эксперименты, в которых даже можно будет поучаствовать.
Вход на все мероприятия Фестиваля свободный.
Подробнее о Фестивале технического творчества можно узнать на сайте http://active.knastu.ru/technofest2015 и по телефону +7(4217)241173.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета