Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Госдуме предлагают ввести для ресторанов ограничения на иностранные блюда

В Госдуме предлагают ввести для ресторанов ограничения на иностранные блюда Рестораны, которые не имеют национальной специализации, ..., В Госдуме предлагают ввести для ресторанов
В Госдуме предлагают ввести для ресторанов ограничения на иностранные блюда

В Госдуме предлагают ввести для ресторанов ограничения на иностранные блюда
Рестораны, которые не имеют национальной специализации, будут составлять меню на 50% из блюд русской кухни, пишут «Известия».
Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев внесет на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию законопроект, изменяющий нормативные акты в области регулирования деятельности предприятий общественного питания Как предлагает парламентарий, для всех ресторанов и кафе будут обязаны иметь в своем меню не менее половину блюд отечественной русской кухни. Важное условие – заведение не должно быть национально специализированным. По его мнению, на данный момент многие иностранные туристы, приехавшие в Россию, не могут найти ресторанов с русской кухней, что, по мнению Соловьева, отрицательно сказывается на имидже страны.
«Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. Я русский человек и с огромным удовольствием употребляю блюда русской кухни, но в центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда. Мы должны больше внимания уделять национальным элементам нашей культуры. Поэтому целесообразно будет ввести обязательное правило для ресторанов, за исключением специализированных, иметь в своем меню не менее 50% блюд национальной русской кухни. К осенней сессии мы подготовим соответствующий законопроект», - заявил Соловьев.

Как пишет издание, на данный момент в мире существует множество примеров того, как государство может поддерживать отечественную кухню – в основном используются различные фестивали национальных кухонь. Также, например, в Минске недавно городские власти обязали все точки общепита (кроме специализированных национальных) иметь в своем меню страницу блюд белорусской национальной кухни, а для специализированных ресторанов власти разработают программу налоговых льгот.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета