Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Степанов требует с учетом аномальных холодов превентивно задействовать максимально возможные силы для обеспечения безопасности на дорогах

Сегодня в Красноярск с рабочим визитом прибыл Первый заместитель Министра Владимир Степанов. В столице Красноярского края он провёл селекторное совещание с руководителями территориальных
Владимир Степанов требует с учетом аномальных холодов превентивно задействовать максимально возможные силы для обеспечения безопасности на дорогах

Сегодня в Красноярск с рабочим визитом прибыл Первый заместитель Министра Владимир Степанов. В столице Красноярского края он провёл селекторное совещание с руководителями территориальных органов МЧС России Сибирского федерального округа. В ходе совещания Владимир Степанов обсудил вопросы, касающиеся оперативной и профилактической работы сил МЧС России в Сибири, где обратил внимание руководителей подразделений на важность подготовительной работы в отношении сезонных рисков, характерных для территории Сибирского округа.
Первый заместитель главы МЧС России отметил, что в Сибири сосредоточены риски различного характера и потребовал с учетом аномальных холодов задействовать максимально возможные силы для обеспечения безопасности, в первую очередь, на дорогах.
«Есть риски, мы должны встречать их в поле: говорим про неблагоприятные погодные условия, значит мы должны там находиться потому что когда чрезвычайная ситуация произойдет, заметет дорогу, нельзя будет проехать, то развертывать городки жизнеобеспечения будет уже поздно, все усилия будут вторичны, необходимо реагировать превентивно», - сказал Владимир Степанов. - Еще раз посмотрите в рамках РСЧС на все дорожные службы и силы, которые могут быть привлечены».
«Сибирь имеет свою особенность, где сосредоточены все риски, с учетом изменяющихся погодных условий. Вы ощутили это и весной, и осенью. В результате в той или иной ситуации, для того чтобы выполнить задачи не хватает техники и сил - это усложняет нашу работу. Я хочу обратить внимание, что необходимо быть на полшага впереди», - сказал Первый заместитель Министра.
Также в ходе совещания Владимир Степанов затронул тему природных пожаров.
«Опыт работы говорит нам, что наиболее эффективно – это предупредить чрезвычайные ситуации, в том числе и ЧС, вызванные природными пожарами. Мы знаем, как возникают предпосылки к чрезвычайным ситуациям, знаем, как развиваются такие ЧС. На больших по площади территориях Сибири нельзя упускать момент, когда очаги природных пожаров только появляются и не превышают по площади долей гектара – нужно действовать на опережение. Мы должны использовать все возможности, которые есть у РСЧС, активно работать с собственниками и арендаторами лесов, привлекать силы других министерств, не обходить вниманием волонтёров, и использовать все возможности средств массовой информации, - сказал Владимир Степанов.
 
 

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета