Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Небо над Москвой начала защищать новая РЛС «Подлет»

В Подмосковье на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы заступила новая мобильная радиолокационная станция «Подлет». ..., В Подмосковье на боевое дежурство по противовоздушной
Небо над Москвой начала защищать новая РЛС «Подлет»

В Подмосковье на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы заступила новая мобильная радиолокационная станция «Подлет».
Эта мобильная РЛС кругового обзора относится к классу современных мобильных трехкоординатных локаторов боевого режима. Станция способна в автоматическом режиме обнаруживать, определять координаты, осуществлять захват и сопровождение различных воздушных целей: самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, в том числе выполненные по технологии «стелс», — рассказали в Минобороны России. «Подлет» может одновременно сопровождать не менее 200 целей на высоте более десяти километров и на дальности свыше 200 километров. Станция, состоящая из трех транспортных единиц, разворачивается за десять минут. Как отметили в военном ведомстве: «По многим тактико-техническим характеристикам РЛС „Подлет“ превосходит все ныне эксплуатируемые отечественные станции. Боевые расчеты РЛС „Подлет“ прошли необходимую подготовку в единственном в России Центре подготовки специалистов радиотехнических войск в г. Владимире». Напомним, сегодня, 15 декабря 2016 года, радиотехнические войска армии РФ отмечают свой 65-летний юбилей. Ежедневно на боевое дежурство в системе ПВО заступают более шести тысяч военных и гражданских специалистов.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета