Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мобильное приложение «МЧС России» – личный помощник по безопасности в вашем кармане

Уже в течение двух месяцев в Российской Федерации запущено и функционирует специальное мобильное
Мобильное приложение «МЧС России» – личный помощник по безопасности в вашем кармане


Уже в течение двух месяцев в Российской Федерации запущено и функционирует специальное мобильное приложение по безопасности «МЧС России». Это уникальный сервис, личный консультант по безопасности в вашем кармане, разработанный специалистами Информационно-аналитического центра спасательного ведомства. Он доступен для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.
Приложение будет полезно как взрослым, так и детям. Одна из его главных функций – возможность не только в один клик вызвать службу спасения, но и при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб собственное местоположение. Приложение может определить геолокацию потерпевшего и передать координаты спасателям. Помимо этого программа содержит правила личной безопасности и правила поведения в различных нештатных ситуациях. Рубрики «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь» расскажут об алгоритме действий человека, если он стал свидетелем какого-либо происшествия, либо если сам стал его участником. Текстовая информация в этих разделах сопровождается голосовым помощником. В разделе «Карта рисков» можно ознакомиться с прогнозом возникновения чрезвычайных ситуаций в различных регионах. Раздел содержит оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера: половодье, паводки, природные пожары.
Узнать насколько вы подготовлены и осведомлены в области правил личной безопасности вам помогут разделы «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания». Они содержат тестирования и опросники по самым распространенным ситуациям, которые могут представить опасность для жизни и здоровья человека.
Еще одно немаловажное достоинство этого сервиса – доступность изложения и получения информации. Имеющиеся в нём памятки позволят родителям, учителям, воспитателям и другим взрослым просто, подробно и наглядно объяснить детям и подросткам основные правила безопасности жизнедеятельности. Современные дети в большинстве своём пользуются средствами мобильной связи, которые позволяют скачать и поддерживать работу приложения «МЧС России». Также они с малых лет приучены получать информацию из сети Интернет. Для них актуальность этого приложения в том, что вся необходимая информация собрана в одном месте и доступна максимально быстро. От её получения их отделяет всего один клик.
Работа над наполнением данного приложения в настоящее время продолжается. В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета