Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольском районе сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота самодельное оружие и наркотики растительного происхождения

Подозреваемый заготовил и хранил у себя дома марихуану и обрез, пригодный для стрельбы., В результате
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Комсомольскому району задержали 50-летнего ранее несудимого жителя Комсомольского района. В ходе обыска в частном доме и придомовых постройках фигуранта обнаружена и изъята в полимерном пакете растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению экспертно-криминалистической экспертизы, изъятое является марихуаной общим весом порядка 91 грамма. Мужчина пояснил, что наркотическое средство он самостоятельно заготовил летом и хранил для личного пользования.
В ходе дальнейшего осмотра домовладения изъят обрез, изготовленный самодельным способом из охотничьего ружья. Проведенная экспертиза установила, что обрез пригоден для производства выстрелов. Со слов подозреваемого, данное оружие он сделал самостоятельно из ружья, которое приобрел в прошлом году у неизвестного ему человека для самообороны. При этом мужчина знал, что оружие хранит незаконно. Обрез изъят стражами правопорядка для дальнейшей утилизации.
Отделом дознания ОМВД России по Комсомольскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»,  ч.1 ст.222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч.1 ст.223 «Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов» Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция за совершение данных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.  
В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета