Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Больше 20 профилактических рейдов провели инспекторы Госпожнадзора МЧС России в места продажи пиротехники в Хабаровском крае (ВИДЕО)

В преддверии новогодних праздников и каникул инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС Росси�,
Больше 20 профилактических рейдов провели инспекторы Госпожнадзора МЧС России в места продажи пиротехники в Хабаровском крае (ВИДЕО)


В преддверии новогодних праздников и каникул инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России сосредотачивают свои усилия на профилактических мероприятиях в местах продажи пиротехнических изделий. Специалисты проводят беседы как с продавцами фейерверков, петард и бенгальских огней, так и с покупателями. Связано это с тем, что любая пиротехника – это предмет повышенной опасности для жизни и здоровья человека, а также имущества граждан. Во время празднования Нового года и Рождества повышается вероятность получения травмы при запуске пиротехники. А нарушение требований пожарной безопасности может привести к возгоранию квартиры или транспортного средства.
В крае на данный момент насчитывается 38 мест продажи и хранения пиротехники, и определена одна площадка для запуска фейерверков (в п. Ванино). На сегодняшний день сотрудники МЧС России провели 22 рейда, во время которых посетили торговые точки с профилактическими инструктажами. Инспекторы напомнили руководителям и продавцам о соблюдении мер пожарной безопасности, действия персонала в случае возникновения возгораний, правила хранения пожароопасной продукции.
В каждой торговой точке обязательно должны быть первичные средства пожаротушения - огнетушители, автоматическая пожарная сигнализация, два выхода из помещений, продукция должна быть размещена на витрине без свободного доступа к ней покупателей, вдали от нагревательных приборов и т.д. Кроме этого, инспекторы обязательно обращают внимание продавцов, что реализация пиротехнических изделий запрещена лицам, не достигшим 16 лет. Информация об этом должна быть размещена в открытом доступе на видном месте.
«В ходе рейдов мы сообщаем гражданам, что пиротехнику необходимо приобретать только в официальных местах её продажи, где продавцы могут предоставить вам сертификаты соответствия. Продажа пиротехники «с рук» или на улице, рынках запрещена. Не забудьте ознакомиться с инструкцией по применению. Она должна быть обязательно на русском языке. Кроме того коробка с пиротехническим изделием должна быть целой, сухой. Упаковка не должна быть замятой, порванной, сохраняя свою целостность. Обязательно нужно обратить внимание на срок годности изделия, он должен быть пропечатан на видном месте», – рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району г. Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Степан Крючков.
Зачастую покупатели при приобретении фейерверков, салютов не читают инструкции и правила запуска изделия. Поэтому при инструктаже с персоналом торговых точек сотрудники Госпожнадзора МЧС России рекомендуют объяснять гражданам особенности каждого из изделий. Потому как от радиуса разлета зарядов, способа его установки зависит безопасность людей. В условиях бесснежного начала зимы в ряде районов края и плотности жилых застроек в населенных пунктах эти факторы имеют важное значение. Следует учесть и погодные условия: категорически запрещается запускать развлекательные пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия). Также крайне важно вертикально установить изделие на ровную поверхность и поджечь фитиль на расстоянии вытянутой руки. Не запускайте фейерверки в алкогольном состоянии.
«Как правило, в магазинах или торговых точках, где дорожат своей репутацией, продавец-консультант сам доводит до сведения покупателя всю необходимую информацию по пиротехнике. В текущем году многие продавцы при продаже своих изделий стали выдавать покупателям памятки по безопасности. Также листовки размещаются на информационных стендах. Из памятки можно узнать, что запускать фейерверки необходимо на открытой местности вдали от домов, не меньше 50 метров от каких-либо сооружений, построек и автомобилей. Они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара. Нельзя также запускать фейерверочные изделия с крыш зданий, из окон и балконов. Все зрители должны находиться за пределами опасной зоны» – добавил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Станислав Боровиков.
Во избежание несчастных случаев сотрудники МЧС России убедительно просят родителей не разрешать детям самостоятельно запускать пиротехнику. Объясните им, какая серьёзная опасность и тяжелые последствия могут быть при неправильном её использовании.
Следуя этим несложным правилам, можно оградить себя и своих близких от неприятностей и безопасно встретить Новый год.
В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета