Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Чем может закончиться нарушение правил безопасности при запуске пиротехники продемонстрировали сотрудники пожарного надзора

Специалисты МЧС России ежегодно в преддверии новогодних праздников напоминают гражданам о необходимо�,
Чем может закончиться нарушение правил безопасности при запуске пиротехники продемонстрировали сотрудники пожарного надзора


Специалисты МЧС России ежегодно в преддверии новогодних праздников напоминают гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной и личной безопасности при использовании пиротехнических изделий. В народе говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому сотрудники судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория ФПС по Хабаровскому краю» совместно с управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю наглядно показали к чему приводит пренебрежение требованиями безопасности при запуске петард и фейерверков.
Для того чтобы наглядно продемонстрировать насколько опасны новогодние забавы, какие травмы и повреждения может нанести пиротехника сотрудники лаборатории создали манекен. С начала ему в «руку» вложили петарду, запуск которой должен осуществляться строго дистанционно. Специалист поджег фитиль, и через несколько секунд раздался громкий хлопок. Если бы это был человек, то он бы лишился нескольких пальцев руки и получил другие серьезные повреждения.
«Это была первая смоделированная ситуация, когда человек не успел или не захотел бросить, так называемую, бомбочку, и она взорвалась в руке. Это ещё раз говорит о том, что изделия такие крайне опасны. И давать их детям категорически запрещено», - рассказал начальник отдела нормативно-технического, лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Скударнов.
Второй сценарий демонстрации - тоже достаточно частое явление, которое может привести к трагическим последствиям. Здесь специалисты смоделировали сразу две ситуации. Первая - пиротехника не сработала или выдала не полное количество зарядов, и человек решил проверить, что с ней произошло. Наклонился и в этот момент произошел выстрел. И вторая, когда человек не ознакомился с инструкцией и не достаточно крепко укрепил салютную батарею на поверхности, из-за чего произошло её опрокидывание и хаотичный разброс зарядов. Здесь повреждения получил не только сам муляж, но также в виду бесснежности зимы в краевом центре, произошло загорание сухой растительности. Причем во дворах жилых кварталов заряды могут отлетать также в припаркованные по близости автомобили, попасть в окна дом, на балкон и стать причиной серьёзного пожара.
«В Хабаровске в этом году практически нет снега, поэтому стоит очень тщательно подойти к выбору салютов и фейерверков. Заранее выбрать площадку на расстоянии минимум 50 метров от жилых домов и парковок, заготовить камни или кирпичи, которыми можно зафиксировать батарею на месте. Если вы выбрали ту пиротехнику, которая должна втыкаться в сугробы, то можно закрепить её при помощи хомутов забору, ограждению или другой металлической конструкции. Деревья с этой целью использовать запрещено – снаряд попадет в крону, и она может загореться. Обязательно необходимо покупать только сертифицированный товар в специализированных магазинах», - дополнил В.Скударнов.
Также он добавил, что гражданам не стоит забывать об ответственности за возникновение пожара и причинение ущерба. При нанесении легкого вреда здоровья человеку, или небольшого ущерба имуществу, правонарушение будет рассматриваться в рамках административного законодательства с наложением штрафа для физических лиц в размере 4-5 тысяч рублей. В случае же если вред здоровью был тяжким, погиб человек, или ущерб от возгорания составил 250 тысяч рублей и выше то к подозреваемому будут применены санкции Уголовного кодекса Российской Федерации.
Во избежание несчастных случаев сотрудники МЧС России убедительно просят родителей не разрешать детям самостоятельно запускать пиротехнику. Объясните им, какая серьёзная опасность и тяжелые последствия могут быть при неправильном её использовании.
Следуя этим несложным правилам, можно оградить себя и своих близких от неприятностей и безопасно встретить Новый год.
В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета