Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Добровольные пожарные в Амурском районе на страже от огня

25 декабря 2020 года в с. Джуен Амурского муниципального района представитель Главного управления МЧС
Добровольные пожарные в Амурском районе на страже от огня


25 декабря 2020 года в с. Джуен Амурского муниципального района представитель Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и директор АНО «Добровольная пожарная команда «Сварог» познакомились с местными пожарными добровольцами. В селе создана «Добровольная пожарная команда» из 6 человек, на вооружении которых находится АРС (авторазливочная станция), приспособленная для тушения пожаров.
В ходе встречи с добровольцами начальник отдела координации деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований РСЧС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Петр Силкин провел беседы с участниками пожарной команды по организации их деятельности, оценил их знания пожарно-технического вооружения, действий по тушению пожаров, а также довел основные задачи и направления деятельности добровольцев. В ходе разговора также они обсудили проблемы, с которыми приходиться сталкиваться добровольцам во время их деятельности по обеспечению пожарной безопасности, в том числе связанными с риском для жизни.
«Согласно федерального законодательства, а именно Федерального закона № 100 от 06.05.2011 года «О добровольной пожарной охране» волонтеры имеют право на бесплатное медицинское обследование, страхование жизни, а также право на первоочередное поступление детей в кадетские образовательные учреждения региона. Те, кто пробыл в рядах добровольцев три года и более, могут рассчитывать на поступление вне конкурса в пожарно-технические образовательные учреждения страны», - отметил П.Силкин.
Но не материальные блага зачастую движут добровольцами, а желание быть полезным людям и обществу. На сегодняшний день в Амурском муниципальном районе двадцать два населенных пункта остаются не прикрытыми подразделениями пожарной охраны. Поэтому обеспечение безопасности жилых домов, учреждений и объектов экономики от огня, защищенности жизни и здоровья граждан от пожаров на данных территориях возможно только отрядами добровольных пожарных.
В данных условиях на первую роль в развитии пожарного добровольчества выходит участие органов местного самоуправления в сотрудничестве с некоммерческими организациями. Именно глава сельского поселения, знающий свою территорию, понимающий заботы и нужды местных жителей и искренне болеющий за улучшение их условий жизни, способен подвигнуть односельчан вступить в добровольную пожарную команду. Кроме того, сами руководители некоммерческих организаций могут представлять интересы волонтеров перед другими сторонами, принимающими, непосредственное участие в организации добровольной пожарной охраны.
В качестве положительного примера участия органов местного самоуправления в развитии пожарного добровольчества можно привести главу села Джуен, Елену Дмитрееву. Именно она одна из первых глав в Амурском муниципальном районе объединила жителей села в команду добровольных пожарных, которые вошли в состав АНО «Добровольная пожарная команда «Сварог». Сегодня эта некоммерческая организация объединяет 3 добровольные пожарные команды и 8 дружин общей численностью 54 человека в 11 населенных пунктах Амурского района.
По материалам АНО «Добровольная пожарная команда «Сварог»

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета