Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рейды по домам с печным отоплением и гаражным кооперативам провели сотрудники пожарного надзора и администрации в Верхнебуреинском районе

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края температуры воздуха опустились до -40 градусов. А печи
Рейды по домам с печным отоплением и гаражным кооперативам провели сотрудники пожарного надзора и администрации в Верхнебуреинском районе


В Верхнебуреинском районе Хабаровского края температуры воздуха опустились до -40 градусов. А печи и отопительные приборы сейчас работают на максимальной нагрузке. Чтобы не допустить пожаров и гибели на них людей сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Верхнебуреинскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и администрации рабочего поселка Чегдомын провели совместный рейд.
В первую очередь, профилактические беседы были проведены с жителями частных и двухквартирных домов, где установлены печи. Гражданам ещё раз напомнили о правилах их эксплуатации, что не допускается их перекаливание, использование для розжига легковоспламеняющихся веществ. Также необходимо следить за состоянием печей, устанавливать предтопочный лист, делать противопожарную разделку печи от стен и конструкций. При этом необходимо быть внимательными и при использовании электрических приборов, портативного газового оборудования. Опасно оставлять топящие печи и электроприборы без присмотра.
В поле особого внимания места проживания пожилых граждан, одиноких и людей с ограниченными возможностями здоровья, социально неблагополучных семей с детьми. В случае возникновения пожара они чаще всего становятся жертвами огня или получают тяжелые травмы. Органами местного самоуправления уже было установлено порядка 80 автономных пожарных извещателей в домах таких граждан. В конце 2020 года в Верхнебуреинский район поступило ещё порядка 900 таких приборов, приобретенных за счет бюджетных средств. В ходе рейда в домах сразу нескольких семей инспекторы пожарного надзора помогли установить пожарные извещатели и объяснили правила их эксплуатации.
Кроме жилых домов в условиях низких температур зоной особого риска становятся гаражи, в которых для обогрева используются печи. Пожары здесь также зимой не редки, как трагические последствия. С владельцами гаражей сотрудники пожарного надзора провели беседы, выдали памятки о правилах пожарной безопасности.
«С начала года в Верхнебуреинском районе произошло 256 пожаров, это буквально на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Говоря о гибели людей от огня, то статистика такова – в этом году при возгораниях погибли 5 человек, в прошлом - 4. При чем чаще всего люди становятся жертвами пожаров в состоянии сна, либо алкогольного опьянения. А причины «зимних» пожаров традиционны: нарушение правил эксплуатации печей и обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнём», - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Верхнебуреинскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Ростислав Юрчик.
Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Нельзя располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, разжигать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Очень опасно использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника, перекаливать печь, оставлять открытыми дверки.
Строго следите за состоянием своей печи, за тем, чтобы ее устройство соответствовало всем требованиям безопасности. Не допускайте эксплуатации бытовых электроприборов, если поврежден провод и на нем нет изоляции, если неисправны розетки. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогреватели, плитки, чайники и другое. Все приборы необходимо устанавливать на негорючие подставки. Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами. Большую угрозу также представляют и самодельные электроприборы.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ!

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета