Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции приняли участие в походе в память о ледовом переходе 1933 года через реку Амур

В начале мероприятия его организаторы рассказали участникам историю перехода через крупнейшую водную
Возглавили поход сотрудники кинологической группы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре и кинологического клуба «Беркут» со своими четвероногими напарниками. Также к мероприятию присоединились представители спортивного общества «Динамо», студенты вузов и активисты города. Его организаторы рассказали участникам историю перехода через крупнейшую водную артерию региона, напомнив о тех невзгодах, которые пришлось преодолеть в пути военным строителям почти 100 лет назад.
26 декабря 1933 года из Хабаровска к месту, где в дальнейшем планировалось возведение Комсомольска-на-Амуре, отправились военные строители. В условиях лютых морозов они совершили 400-километровый ледовый переход на лыжах по реке Амур. В то время другого пути не существовало. В Комсомольск-на-Амуре военные прибыли 9 января 1934 года.
Именно этому подвигу и был посвящен поход. Прошел он в усеченном формате: до поселка Пивань, и составил лишь малую часть исторического перехода. Его участники решили сделать это мероприятие ежегодным.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета