Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кадеты Школы МЧС знают, что интересный и полезный досуг – это овладение навыками спасения людей

Во время школьных каникул одна из главных задач взрослых – обеспечить безопасный и интересный досуг
Кадеты Школы МЧС знают, что интересный и полезный досуг – это овладение навыками спасения людей


Во время школьных каникул одна из главных задач взрослых – обеспечить безопасный и интересный досуг своим детям. В этом вопросе на помощь родителям часто приходят образовательные учреждения. Так, например, в первые дни каникул в средней школе №3, больше известной как Школа МЧС, прошло занятие для кадетов пятых классов.
Старшеклассники под руководством своего наставника – старшего инструктора химической и биологической разведки Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александра Иванова организовали для ребят полосу препятствий. Сначала они показали своим младшим коллегам как правильно, быстро и безопасно преодолевать препятствия. А затем уже предоставили возможность испытать себя пятиклассникам, выступив в качестве инструкторов, заботливо проверяя снаряжение, подстраховывая школьников на сложных этапах.
Пятый класс был выбран для проведения мастер-класса не случайно, ведь со следующего года они начинают изучать специальные дисциплины по пожарно-строевой подготовке. Для закрепления полученных в теории знаний их необходимо отработать на практике. Именно для отработки навыков самоспасения и спасения других людей в спортивном зале воссоздали несколько этапов полосы препятствий. «Переправа по качающимся перекладинам», «Бабочка», «Переправа по двум параллельным перилам», «Спуск по наклонной» - этапы, которые также входят в стандартную программу соревнований «Школа безопасности». Команда Школы МЧС ежегодно принимает в них участие. А так как состязания проходят летом, то важно не потерять навыки и постоянно тренироваться.
Но для спасателя, это лишь первый этап подготовки. Ведь в чрезвычайной ситуации надо спасти не только себя, но и пострадавшего. И ребята отрабатывают эти навыки с условно пострадавшим - манекеном, ласково названным кадетами Боря. Его было необходимо пронести от самого начала дистанции и до конца, передавая следующему участнику, проявив навыки работы в команде.
Мероприятие прошло познавательно, весело и задорно. Удовольствие от занятия получили ученики всех возрастов и их наставник.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета