Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В канун Дня спасателя в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошло торжественное мероприятие

27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус
В канун Дня спасателя в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошло торжественное мероприятие


Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно, именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.
В канун профессионального праздника и 30-летия спасательного ведомства в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю состоялось торжественное собрание. Сотрудников МЧС России поздравил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Иван Колонтай. «Профессия спасатель - одна из самых трудных и самых благородных на земле. Даже в мирные дни спасатели находятся на передовой, сражаясь за жизнь и здоровье людей. Они постоянно учатся, совершенствуют свое мастерство и способны среагировать на самую сложную ситуацию, что дает жителям гарантию защищенности от любой опасности. Желаю всем вам мира, добра, здоровья вам и вашим близким», - пожелал коллегам И. Колонтай.
В ходе торжественного собрания были отмечены сотрудники, отличившиеся в этом юбилейном году и внесшие вклад в развитие ведомства. Им были вручены ведомственные награды «За содружество во имя спасения», «За пропаганду спасательного дела», «За отличие в службе», «30 лет МЧС России», нагрудные знаки «За заслуги», а также почетные грамоты МЧС России.
«Этот год был насыщенный и непростой, но тем же временем удалось снизить гибель людей и увеличить число спасённых. Эта заслуга каждого из вас, благодарю каждого из вас за вклад в общее дело. С праздником, днём спасателя», - завершил И. Колонтай.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета