Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели эвакуировали туристов из кресел на канатной дороге в «Холдоми»

Cпасатели Хабаровского филиала ДВРПСО МЧС России провели учения на территории ГЛК, отработали приёмы
В ожидании снегопадов, новогодних выходных и открытия сезона катаний жители Хабаровского края строят планы о посещении горнолыжного комплекса «Холдоми». В преддверии этого спасатели Хабаровского филиала ДВРПСО МЧС России провели учения на территории ГЛК, отработали приёмы эвакуации людей в случае аварийной остановки кресельного подъёмника, способы оказания помощи пострадавшим в различных ситуациях.
Пока посетителей нет, есть время всё проверить ещё раз. Канатная дорога «Холдоми» является одной из самых крупных в ДФО. В случае, если подъёмник по каким-то причинам выйдет из строя, самостоятельно покинуть его пассажиры не смогут — потребуется помощь обученных специалистов. Поэтому спасатели отработали все моменты, касающиеся эвакуации людей с подъёмника.
Доступ к пассажирам осуществляется, как правило, по тросу с применением альпинистских технологий. Спасатель одевает на пассажира эвакуационное устройство и спускает его на землю, где встречает другой спасатель, помогает освободиться от снаряжения.
Специалисты Хабаровского поисково-спасательного отряда регулярно проводят тренировочные занятия на канатной дороге ГЛК «Холдоми». При этом, реальных случаев эвакуации пока не было — по словам спасателей, подъёмник оборудован двойной системой защиты от остановки.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета