Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о попытке оборота особо крупной партии синтетических наркотиков и легализации преступного дохода

Оперативники задержали наркопреступника, планировавшего распространить на территории краевой столиц�,
Следователями следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в отношении 21-летнего хабаровчанина. Молодой человек обвиняется в попытке незаконного оборота особо крупной партии синтетических наркотиков, а также отмывании преступного дохода.
В ходе предварительного следствия установлено, что наркоторговец в составе организованной группы получал посредством закладок крупные партии синтетического наркотика, фасовал его на более мелкие партии и реализовывал аналогичным способом курьерам и наркозависимым гражданам на территории города Хабаровска.
Злоумышленник был задержан сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и госавтоинспекторами регионального управления МВД России при въезде из Еврейской автономной области в город Хабаровск. Подсудимый, наняв такси, попытался ввезти 1493,8 грамма синтетического наркотика на территорию города Хабаровска.
Также в ходе обыска в арендованном частном доме по месту жительства обвиняемого сотрудниками полиции изъяты свертки с амфитамином, мефедроном и другими синтетическими наркотиками, уже приготовленными для реализации, общим весом порядка 500 граммов, а также приспособления для фасовки и банковские карты.
Установлено, что одну из банковских карт, изъятых в ходе обыска, была оформлена на стороннее лицо и использовалась с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем. Так, злоумышленник получал плату за реализацию наркотиков в криптовалюте и конвертировал ее посредством специализированных Интернет-платформ в рубли. Полученные подобным образом порядка 170 тысяч рублей он потратил на аренду дома и личные нужды.
В момент задержания фигурант находился в статусе подозреваемого по уголовному делу за совершение аналогичного преступления. Он не имел права покидать территорию города Хабаровска, так как в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В последствии суд признал злоумышленника виновным и приговорил его к 6,6 годам лишения свободы.
Уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1«Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и ч. 1 ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд для рассмотрения по существу. По совокупности деяний, с учетом ранее совершенного преступления, фигурант может быть приговорен к лишению свободы на срок от 15 лет до пожизненного.
 
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета